Berlinale 2024: Selección oficial y presencia mexicana

Berlinale 2024: Selección oficial y presencia mexicana

La 74° edición del Festival Internacional de Cine de Berlín (Berlinale 2024) tendrá sabor a México, gracias a cuatro producciones fílmicas de nuestro país que figuran en distintas secciones del magno evento alemán, considerado uno de los festivales fílmicos más importantes del mundo junto con Cannes y Venecia 

México presente en la Berlinale 2024

Entre las películas mexicanas presentes en Berlinale 2024, destaca La cocina, el nuevo largometraje del director Alonso Ruizpalacios (Museo, Güeros, Una película de policías) que estelarizan Raúl Briones (El norte sobre el vacío) y Rooney Mara (La chica del dragón tatuado). En los roles de un cocinero y su amante, él y ella protagonizan una historia ambientada en un restaurante de Nueva York, cuyos trabajadores indocumentados están sujetos a investigación. La cocina es parte de la Competencia principal, por lo cual aspira al codiciado Oso de Oro.

La ficción Yo vi tres luces negras, dirigida por Santiago Lozano Álvarez, es otra representante de nuestro país; en su caso, dentro de la sección Panorama. Este largometraje versa sobre un anciano de 70 años, de nombre José de los Santos, que decide aventurarse al interior de la selva colombiana para encontrar el lugar de su último descanso.

berlinale 2024
Yo vi tres luces negras, de Santiago Lozano Álvarez

De México, el programa de Berlinale 2024 enlista también el cortometraje Aguacuario, de José Eduardo Castilla Ponce, que narra la historia de un niño de 10 años que se debate entre cumplir con sus responsabilidades o emprender un pequeño viaje en triciclo, y el mediometraje Nanacatepec, de las directoras Elena Pardo y Azucena Losana, inspirado en la homónima roca que “se comunica tanto por debajo como por encima de la tierra con seres vivos y muertos”, según una sinopsis oficial. Respectivamente, estas dos producciones participan en las secciones Generation y Forum Expanded.

¿Qué más debes saber de la Berlinale 2024?

De parte de México, los proyectos audiovisuales Los que dicen ¡no!, de Ángel Flores, y Boca vieja, de Yovegami Ascona Mora, fueron seleccionados respectivamente para los programas de desarrollo Doc Toolbox y Diversity & Inclusion European Film Market. Además, en el programa Berlinale Talents de esta 74° edición, participarán cinco talentos mexicanos: Alexandra Bas (cinefotógrafa), Louise Riousse (productora), Eduardo VC (compositor), Michele Abascal (actriz) y Ester Bernal (distribuidora y agente de ventas).

En el marco de Berlinale 2024, el drama Batallas en el cielo (2005), de Carlos Reygadas, gozará de una proyección especial. Y por otro lado, el prominente director Martin Scorsese recibirá el Oso de Oro Honorífico, en reconocimiento a su trayectoria.

Para la Competencia principal, el jurado de esta edición será presidido por la actriz keniana-mexicana Lupita Nyong’o. Le acompañan dentro de este comité el cineasta estadounidense Brady Corbet, la directora hongkonesa Ann Hui, el realizador alemán Christian Petzold, la actriz italiana Jasmine Trinca, el cineasta español Albert Serra y la novelista ucraniana Oksana Zabuzhko.

Selección oficial de Berlinale 2024

Competencia principal

  • Another End, de Piero Messina
  • Architecton, de Victor Kossakovsky
  • Black Tea, de Abderrahmane Sissako
  • La Cocina, de Alonso Ruizpalacios – PRESENCIA MEXICANA
  • Dahomey, de Mati Diop
  • A Different Man, de Aaron Schimberg
  • L’ Empire (The Empire), de Bruno Dumont
  • Gloria!, de Margherita Vicario
  • Hors du temps (Suspended Time), de Olivier Assayas
  • In Liebe, Eure Hilde (From Hilde, With Love), de Andreas Dresen
  • Keyke mahboobe man (My Favourite Cake), de Maryam Moghaddam & Behtash Sanaeeha
  • Langue Étrangère, de Claire Burger
  • Mé el Aïn (Who Do I Belong To), de Meryam Joobeur
  • Pepe, de Nelson Carlos De Los Santos Arias
  • Shambhala, de Min Bahadur Bham
  • Small Things Like These, de Tim Mielants
  • Sterben (Dying), de Matthias Glasner
  • Des Teufels Bad (The Devil’s Bath), de Veronika Franz & Severin Fiala
  • Vogter (Sons), de Gustav Möller
  • Yeohaengjaui pilyo (A Traveler’s Needs), de Hong Sangsoo

Encounters

  • Arcadia, de Yorgos Zois
  • Cidade; Campo, de Juliana Rojas
  • Demba, de Mamadou Dia
  • Direct Action, de Guillaume Cailleau & Ben Russell
  • Dormir de olhos abertos (Sleep With Your Eyes Open), de Nele Wohlatz
  • The Fable, de Raam Reddy
  • Une famille (A Family), de Christine Angot
  • Favoriten, de Ruth Beckermann
  • Ivo, de Eva Trobisch
  • Khamyazeye bozorg (The Great Yawn), de Aliyar Rasti
  • Kong fang jian li de nv ren (Some Rain Must Fall), de Qiu Yang
  • Mãos no fogo (Hands in the Fire), de Margarida Gil
  • Matt and Mara, de Kazik Radwanski
  • Through the Graves the Wind is Blowing, de Travis Wilkerson
  • Tú me abrasas, de Matías Piñeiro
Another End, de Piero Messina

Panorama

  • Afterwar, de Birgitte Stærmose
  • Alle die Du bist (Every You Every Me), de Michael Fetter Nathansky
  • All Shall Be Well, de Ray Yeung
  • Andrea lässt sich scheiden (Andrea Gets a Divorce), de Josef Hader
  • À quand l’Afrique? (Which Way Africa?), de David-Pierre Fila
  • Baldiga – Entsichertes Herz (Baldiga – Unlocked Heart), de Markus Stein
  • Betânia, de Marcelo Botta
  • Between the Temples, de Nathan Silver
  • A Bit of a Stranger, de Svitlana Lishchynska
  • Crossing, de Levan Akin
  • Cu Li Không Bao Giờ Khóc (Cu Li Never Cries), de Lân Phạm Ngọc
  • Diaries from Lebanon, de Myriam El Hajj
  • Faruk, de Ash Özge
  • Les gens d’à côté (My New Friends), de André Téchiné
  • Saw the TV Glow, de Jane Schoenbrun
  • Janet Planet, de Annie Baker
  • Ještě nejsem, kým chci být (I’m Not Everything I Want to Be), de Klára Tasovská
  • Jia ting jian shi (Brief History of a Family), de Lin Jianjie
  • Memorias de un cuerpo que arde, de Antonella Sudasassi Furniss
  • No Other Land, de Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham & Rachel Szor
  • The Outrun, de Nora Fingscheidt
  • Les Paradis de Diane (Paradises of Diane), de Carmen Jaquier & Jan Gassmann
  • Pendant ce temps sur Terre (Meanwhile on Earth), de Jérémy Clapin
  • Sayyareye dozdide shodeye man (My Stolen Planet), de Farahnaz Sharifi
  • Sex, de Dag Johan Haugerud
  • Teaches of Peaches, de Philipp Fussenegger, Judy Landkammer
  • Tongo Saa (Rising Up at Night), de Nelson Makengo
  • Verbrannte Erde (Scorched Earth), de Thomas Arslan
  • The Visitor, de Bruce LaBruce
  • Yo vi tres luces negras, de Santiago Lozano Álvarez – PRESENCIA MEXICANA
  • Zeit Verbrechen 1: Dezember, de Mariko Minoguchi
  • Zeit Verbrechen 2: Der Panther, de Jan Bonny
  • Zeit Verbrechen 3: Deine Brüder, de Helene Hegemann
  • Zeit Verbrechen 4: Love by Proxy, de Faraz Shariat
berlinale 2024
Aguacuario, de Jose Eduardo Castilla Ponce

Generation

  • Aguacuario, de Jose Eduardo Castilla Ponce – PRESENCIA MEXICANA
  • Anaar Daana (Sour Candy), de Nishi Dugar
  • Beurk! (Yuck!), de Loïc Espuche
  • Comme le feu (Who by Fire), de Philippe Lesage
  • Cura sana, de Lucía G. Romero
  • Disco Afrika: une histoire malgache (Disco Afrika: A Malagasy Story), de Luck Razanajaona
  • Ellbogen (Elbow), de Ash Özarslan
  • Fox and Hare Save the Forest, de Mascha Halberstad
  • The Girl Who Lived in the Loo, de Subarna Dash
  • Goosfand (Sheep), de Hadi Babaeifar
  • Huling Palabas (Fin), de Ryan Machado
  • Un invincible été (Invincible Summer), de Arnaud Dufeys
  • It’s Okay!, de Kim Hye-young
  • Lapso, de Caroline Cavalcanti
  • Last Swim, de Sasha Nathwani
  • Maydegol, de Sarvnaz Alambeigi
  • Muna, de Warda Mohamed
  • Obraza (Resentment), de Gleb Osatinski
  • Un pájaro voló, de Leinad Pájaro De la Hoz
  • Papillon (Butterfly), de Florence Miailhe
  • Porzellan (Porcelain), de Annika Birgel
  • Quell’estate con Irène (My Summer with Irène), de Carlo Sironi
  • Raíz, de Franco García Becerra
  • Reinas, de Klaudia Reynicke
  • Sieger Sein (Winners), de Soleen Yusef
  • Songs of Love and Hate, de Saurav Ghimire
  • Sukoun (Amplified), de Dina Naser
  • A Summer’s End Poem, de Lam Can-zhao
  • Los tonos mayores, de Ingrid Pokropek
  • Uli, de Mariana Gil Ríos
  • Xiao Ban Jie (The Great Phuket), de Liu Yaonan
  • Young Hearts, de Anthony Schatteman
Nanacatepec, de Elena Pardo & Azucena Losana
autor Tengo muy mala memoria. Por solidaridad con mis recuerdos, opto por perderme también. De preferencia, en una sala de cine.

Contenido original de Cinepremiere.com.mx

0
Kristen Stewart peleó contra las ideas del estudio para ‘Crepúsculo’ porque querían “una película para… ‘X-Men ’97’ por fin tiene fecha de estreno en Disney+ y tráiler

No hay comentarios

Aún no hay comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *